27.06.2019

Белые межкомнатные двери: ставить или нет?

Нередко дизайн помещения строится на контрастах окраса поверхностей, либо создаётся гармоничное сочетание цветов. В обоих случаях белое дверное полотно является классикой, оно хорошо смотрится на кухне с гарнитуром, фасад которого окрашен в пастельные тона. Использующиеся дизайнерами современные межкомнатные двери бывают сплошными, филёнчатыми и со вставками стекла либо зеркала. Первый вариант наиболее уместен там, где требуется хорошая шумоизоляция, например, в спальне или ванной с уборной. При этом белый окрас будет удачным решением и в комнате для отдыха, действуя успокаивающе, и в облицованном светлой плиткой санузле.

Филёнчатые модели, особенно с непрямолинейной формой контуров филёнок и удерживающих их накладок, часто используются в таких стилях оформления комнат, как классицизм и модерн. Не лучшим будет вариант установки подобных дверей белого цвета только в том случае, если стены тёмные, более уместными будут модели на несколько тонов темнее или светлее основных поверхностей. В остальных случаях, если гарнитур имеет серый или янтарный цвет, он будет хорошо гармонировать с белой дверью, которая оживит композицию.

Скандинавский стиль, японский и минимализм

В набирающем популярность скандинавском стиле вся мебель обычно имеет очень простую форму и окрашена в такие цвета, как молочно-белый, сливочный, кремовый или слоновая кость. С каждым из них будет хорошо сочетаться белое дверное полотно. В колониальном стиле такая модель впишется в интерьер, декорированный светлыми коврами и обивочным материалом мягких гарнитуров, даже если стены окрашены в тёмные тона.

Если в оформлении помещений присутствуют японские мотивы, в обстановку удачно впишется белая двустворчатая дверь-книжка или вариант “купе”. Сдвигающееся полотно даже предпочтительнее на фоне традиций Страны Восходящего Солнца. Для оформления в стиле минимализм более уместным будут межкомнатные двери на заказ со сплошным полотном из массива сосны и глянцевой отделкой. Их устанавливать можно как для контраста с чёрными элементами декора на стенах, так и для изменения баланса между тёмными и светлыми тонами в сторону последних, чтобы интерьер не был слишком мрачным.