07.11.2022

Как цвета интерьера влияют на человека

Буйство красок окружает человека ежедневно. Но одно дело, когда они периодически чередуются и сменяют друг друга, а другое, когда конкретный оттенок или несколько окружают в течение нескольких часов ежедневно. Вот почему так необходимо тщательно подбирать цвета в интерьере, в том числе для межкомнатных дверей, на заказ в Екатеринбурге которые можно изготовить у нас.

Особенности воздействия разных оттенков в интерьере на организм

Гармоничной обстановка будет тогда, когда в интерьере сочетаются не более трёх цветов: основной, дополнительный и акцентный. В качестве основного цвета часто рекомендуют использовать нейтральные оттенки, а вот для акцентов использовать яркие тона.

Если вы решили сделать комнату в красных тонах, то стоит хорошо подумать над этим или подобрать правильный оттенок красного. Все дело в том, что этот цвет символизирует энергию, страсть, однако при долгом воздействии он утомляет, появляется раздражительность и агрессия.

При выборе жёлтого следует знать, что этот цвет придает энергии, заряжает хорошим настроением, способствует концентрации, а ещё ускоряет обмен веществ и улучшает аппетит. Этот цвет хорош для кабинета, кухни, для декора детской, но нежелателен для спальни, так как обладает стимулирующим эффектом.

Часто в интерьере можно встретить зелёный. Это один из универсальных оттенков, он отлично подходит для разных помещений в доме. Зелёный - цвет свежести, гармонии и спокойствия. Он прекрасно впишется в интерьер спальни, гостиной и даже кабинета.

Ещё один расслабляющий и умиротворяющий цвет - голубой. Это хороший вариант для спальни и детской.

А вот синий может оказать противоположный эффект и вместо расслабления вы получите повышенную утомляемость, тревожность, поэтому его лучше использовать дозированно. Похожая ситуация и с фиолетовым, если уж очень хочется оформить интерьер в таком оттенке, то стоит выбрать для этого гардеробную или прихожую, но не жилую комнату.

Хотите сделать обстановку, которую можно быстро изменить по желанию? Купите у нас двери инвизибл под покраску.