24.05.2023

Как ухаживать за межкомнатными дверями из массива дерева

Межкомнатные двери - один из важнейших элементов интерьера, способный придать помещению определенный стиль или атмосферу. Особенно популярны модели из массива дерева. Они отличаются презентабельным внешним видом, поэтому гармонично смотрятся даже в роскошном классическом дизайне. Чтобы двери из массива прослужили дольше, необходимо грамотно за ними ухаживали.

Полезные рекомендации по чистке и эксплуатации

Для регулярного ухода за изделиями следует использовать поролоновые губки либо тряпки из мягких тканей - фланелевые, хлопчатобумажные и т. д. Как правило, для удаления пыли достаточно чистой прохладной воды. Смочите в ней тряпку или губку, тщательно выжмите и пройдитесь по поверхности двери. После окончания влажной уборки обязательно вытрите изделие насухо. Это поможет избежать образования некрасивых разводов, а также предотвратить разбухание и деформацию древесины.

Каждые 3-4 месяца рекомендуется обрабатывать межкомнатную дверь защитными составами. Они могут представлять собой, к примеру, аэрозоли, полироли и т. д. Нанесите состав на поверхность дерева и протрите ее тряпкой, чтобы средство впиталось в структуру дерева. Это позволяет повысить устойчивость массива к воздействию влаги, насекомых-вредителей и т. д.

Натуральная древесина крайне чувствительна к микроклимату в помещении. По этой причине следует поддерживать в комнате, где установлена дверь, температуру в диапазоне от +15 до +25 градусов. А влажность должна находиться на уровне от 50 до 80%. В ином случае древесина может рассохнуться или разбухнуть.

Чтобы продлить срок службы межкомнатной двери, не следует подвергать ее воздействию высокой температуры. Старайтесь не размещать рядом с ней отопительные приборы и прочие источники тепла. Кроме того, не стоит устанавливать ее там, где на нее будет падать солнце.

При желании приобрести двери из массива дерева вы можете, обратившись в нашу компанию. Мы предлагаем широкий ассортимент моделей. У нас представлены и необычные варианты, в том числе двери-книжки.