16.05.2019

Неисправности и ремонт раздвижных дверей

На сегодняшний день раздвижные двери пользуются достаточно большой популярностью. Однако они, как и любая другая конструкция, могут неожиданно выйти из строя в процессе эксплуатации и потребовать ремонта. Именно об этом и пойдет речь в данной статье. А если вы хотите купить межкомнатные двери, обращайтесь к нам.

Основная информация

Одной из наиболее распространенных поломок раздвижных дверей можно назвать износ роликов. Если они перестали качественно выполнять свои функции, их нужно как можно быстрее заменить. Эта процедура включает в себя такие этапы:


  • Демонтаж раздвижных дверей.
  • Снятие изношенных роликов и установку новых.
  • Возвращение створки на прежнее место.
  • Проверку функционирования дверей.

    В процессе эксплуатации ролики нередко стираются, трескаются или деформируются, а ось их крепления истончается. Их можно попытаться отремонтировать посредством склеивания, но если это не приведет к желаемому результату, придется производить замену. Что касается роликов с жестким креплением, они ремонту не подлежат вообще.

    Бывает так, что раздвижные двери начинают нуждаться в перестановке направляющих. Для того чтобы отсрочить наступление этого момента, нужно проводить периодическую чистку этих деталей от пыли и грязи. Если двери достаточно тяжелые, а направляющие сделаны из мягкого материала, то они быстро выйдут из строя и потребуют замены. Чтобы избежать этой проблемы, нужно отдавать предпочтение моделям с надежными и жесткими направляющими.

    Верхняя крепежная дверная планка тоже иногда выходит из строя. Она расшатывается и начинает мешать полноценной работе створки. Для того чтобы ее отремонтировать, нужно провести ее демонтаж, а потом вбить дюбели в крепежные отверстия и закрепить планку саморезами.

    Для того чтобы продлить срок эксплуатации раздвижных дверей, необходимо периодически смазывать рельсы и осуществлять регулировку роликов, а также беречь их от излишних нагрузок. Если же полотно искривилось сразу после установки, оно нуждается в замене.