26.10.2021

Правила использования арок в дизайне интерьера

Арки появились еще в древности, а сегодня они переживают очередную волну популярности и нередко встречаются в коттеджах, квартирах и различных общественных местах. Если вы хотите приобрести арку, это можно сделать в нашей компании, которая также готова предложить вам межкомнатные царговые двери.

Что нужно знать об установке арок?

Эти конструкции не только делают интерьер более привлекательным, но и играют достаточно важную роль, разделяя или объединяя существующее пространство. Если в квартире или доме несколько комнат объединены между собой, это вызывает естественную необходимость выполнять зонирование, с чем отлично справляются арки. Помните о том, что стилистика оформления смежных комнат должна быть схожей, так как иначе в интерьере возникнет диссонанс.

Если вы желаете приобрести арку на заказ, для начала нужно определиться с тем, какую роль она будет играть в интерьере - пассивную или активную. В первом случае будет достаточно простейшей арки, во втором потребуется более замысловатая.

На сегодняшний день арки чаще всего используются в таких целях, как:

Декорирование холла и коридора. Обычно они не слишком просторные, и арки, которые открывают перспективу в другие помещения, усиливают общее впечатление от интерьера и визуально расширяют пространство.

Присоединение лоджии к спальне или гостиной. Для того чтобы сделать переход между ними более гармоничным, рекомендуется использовать широкую балку в качестве эффектной основы под арочную конструкцию.

Создание плавного перехода из одного помещения в другое. Арки, которые будут гармонично переводить взгляд из кухни в столовую, а оттуда в гостиную, помогут сделать интерьер более изящным.

Замена арками стандартных дверей позволяет значительно сэкономить функциональную площадь и по максимуму задействовать каждый свободный сантиметр пространства, что в особенности актуально в малогабаритных квартирах. Они создают ощущение простора и позволяют отойти от стандартной планировки квартир постсоветского пространства.