02.04.2019

Раздвижные двери: виды и особенности

В последнее время покупатели все чаще выбирают в качестве межкомнатных дверей раздвижные системы. Тенденция вполне оправдана, так как такие конструкции служат стильным украшением жилища. Для малогабаритных квартир они являются хорошим функциональным решением, удачным способом экономии пространства. Конструкции оригинальны, выполняются из различных материалов и в любых стилях. Приобрести раздвижные двери можно у нас.

Классификация раздвижных систем

Раздвижные конструкции различают по способу открывания и количеству створок. Существуют следующие виды:


  • параллельно-раздвижные или двери-купе;
  • раздвижно-складные или двери-книжка (гармошка).

    Двери-купе бывают одностворчатыми. В таком случае полотно передвигается по направляющим параллельно стене в определенную сторону. Также такие изделия могут быть двух- или многостворчатыми, при этом полотна разъезжаются в разные стороны. Подобные конструкции характеризуются хорошей тепло- и звукоизоляцией, надежностью и долговечностью в эксплуатации.

    Полотно двери-книжки при открывании складывается пополам. Это очень удобные конструкции. Они могут состоять из одной или двух створок, бывают симметричные и ассиметричные. Такие двери придают помещению современный вид, они хорошо подходят для установки в узких пространствах (коридор, гардеробные). Изделия достаточно прочны, так как в их конструкции использованы современные технологии крепления петель и роликового механизма.

    Для широких нестандартных проемов хорошо подойдет дверь-гармошка. В ее конструкции имеется больше составляющих секций(чаще четыре, но может быть больше). Она менее прочна и надежна, чем дверь-книжка. Обеспечить надлежащую изоляцию от шума и запахов не может. Такое изделие чаще используют для зонирования помещений или в качестве декоративного элемента интерьера. Также оно используется дизайнерами для зрительного расширения пространства.

    Предлагаем купить межкомнатные двери, изготовленные на заказ по индивидуальным размерам в Екатеринбурге. Обращайтесь.