18.03.2019

Особенности установки раздвижных дверей

Если ранее раздвижные двери в основном использовались только в поездах, то на сегодняшний день они часто выступают неотъемлемым элементом интерьеров домов и квартир. Главное достоинство раздвижных дверей заключается в том, что они способствуют экономии пространства.

Важная информация

Эта конструкция может включать одну или две створки. Обычно она продается в такой комплектации:


  • Дверное полотно.
  • Коробка.
  • Механизм.
  • Ручки.
  • Рельсы и направляющие.

    Монтаж этих дверей осуществляется в несколько этапов. Для начала рассчитываются габариты будущей конструкции и определяется предпочтительный тип механизма. Так, створки могут открываться внутрь или вдоль стены, с одно- или двухсторонним заходом. Ширину полотна очень важно правильно соотнести с размером проема. В идеале она должна превышать его приблизительно на десять сантиметров, чтобы полотно в закрытом положении как бы накладывалось на проем. Далее приобретаются все детали конструкции или же готовая раздвижная дверь. После этого определяется положение нижних и верхних направляющих.

    На следующем этапе происходит закрепление рельсов. На них устанавливаются ролики, а их края оснащаются стопорами. После этого профиль крепится к стене дверного проема при помощи болтов или дюбелей. Нижнюю направляющую устанавливают непосредственно на полотно, которое будет взаимодействовать с рельсом на полу. Верхняя часть створки оснащается монтажной пластиной, позволяющей удерживать дверь в нужном положении. Она крепится при помощи специальных болтов. Благодаря наличию фиксации снизу конструкция не шатается при открывании и не деформируется.

    После окончания этих работ необходимо смонтировать специальные притворные рейки и закрыть декоративной панелью сам механизм. В принципе, вы можете обойтись и без установки первой детали, так как она является по-настоящему необходимой лишь в том случае, если конструкция оснащена замком.

    Если вы желаете купить межкомнатные двери, в том числе и раздвижные, обращайтесь в нашу компанию.