16.08.2021

Виды ручек межкомнатных дверей

Красивая и правильно подобранная фурнитура не менее важна, чем межкомнатные двери. Ручки отличаются материалом, из которого они сделаны, механизмом, а также принципом действия. При выборе стоит обращать внимание на дизайн и функционал фурнитуры. В нашем салоне дверей можно сделать индивидуальный заказ или приобрести готовую модель, на некоторые из них есть акции.

Конструктивные особенности

Стационарные ручки бывают разной формы – в виде скоб, сфер, геометрических элементов и так далее. Фурнитура отличается простотой установки и отсутствием дополнительных функций, то есть для фиксации дверного полотна необходим монтаж дополнительной фурнитуры в виде защёлки.

Нажимные имеют продолговатую форму в виде рычага. Отличаются функцией надёжного удержания дверного полотна в закрытом положении (механизм оснащён специальной защёлкой). Часто нажимные ручки дополнительно оборудованы замком, что делает их более функциональными и удобными.

Кнобы (поворотные) имеют сферическую или дискообразную форму. Их механизм аналогичен нажимным ручкам, оснащенным замком. Фурнитура отличается поворотным видом движения, который приводит механизм в действие.

Магнитные имеют с поворотную или нажимную рукоятку, отличаются запирающим механизмом. Ручка передвигает сильный магнит, фиксирующий дверное полотно.

Характеристика материалов

Металл отличается прочностью, поверхность может быть глянцевой и матовой. Для ручек используются сплавы, чистая латунь, ЦАМ и так далее.

Пластик – бюджетный вариант, обладающий средними эстетическими качествами и недолговечностью.

Дерево – экологичный природный материал, который отличается красивой фактурой, натуральной цветовой гаммой, приятными тактильными свойствами. Недостаток – однообразие форм ручек из-за технических особенностей токарных станков.

Стекло имеет богатый внешний вид, ручки атмосферно сияют на солнце. При аккуратном использовании будут служить долго. Могут разбиться от механического воздействия.

Для создания красивого интерьера важно учитывать все детали. Наша компания также предоставляет межкомнатные арки на заказ, которые могут быть выполнены в унисон с дверями.