16.10.2018

Что делать, если входная металлическая дверь потеет?

Образование конденсата на внутренней поверхности входной двери может происходить по ряду причин – плохая теплоизоляция, высокий уровень влажности в помещении, нарушение технологии установки дверных откосов. Особенно часто проблема запотевания металлического дверного полотна возникает в частных строениях, где перепады температур между жилым помещением и улицей в холодное время года могут быть довольно значительными. Металл остывает и находящаяся в воздухе влага выпадает в виде жидкости, а в морозы стальные двери и вовсе могут покрываться ледяной коркой. Чтобы сохранить драгоценное тепло и предотвратить преждевременный износ двери, нужно своевременно предпринять соответствующие меры.

    Как устранить запотевание двери?

    При обнаружении признаков потения входной двери следует произвести ряд мероприятий, способных полностью устранить данную проблему:


    • Обеспечить хорошую теплоизоляцию. Все зазоры в металлической конструкции нужно залить монтажной пеной или проложить резиновый контур по периметру.

    • Защитить места проникновения холодного воздуха. Намертво заклеивать замочную скважину не стоит, достаточно установить специальную накладку на замочную скважину.

    • Обустроить вентиляцию. В доме может быть довольно высокая влажность, своеобразным индикатором которой являются межкомнатные двери из массива – при увеличении уровня влаги они начинают плохо закрываться.

    • Установить тамбур. Это самый эффективный способ избавиться от запотевания входной двери, однако при плохой теплоизоляции он теряет свою функциональность, поэтому лучше предпринять сразу несколько мер в комплексе.

    • Хорошим, но достаточно дорогостоящим способом защиты дверного полотна от образования конденсата является использование отопительных приборов, которые устанавливаются в непосредственной близости от двери.

      Не стоит пренебрегать такими тревожными признаками, как потение металлической входной двери. С каждым сезоном каркас и дверь все больше теряют теплоизоляционные качества, со временем появляется ржавчина, возникает необходимости в замене двери.