26.01.2023

Что такое филенчатая дверь

Грамотно подобранная межкомнатная дверь позволяет преобразить внешний вид помещения. При желании приобрести подходящий вариант вы можете, обратившись в нашу компанию. Мы предлагаем широкий ассортимент межкомнатных дверей в Екатеринбурге. У нас представлены изделия на любой вкус и кошелек. Так, например, достаточно популярны филенчатые двери. Что же они собой представляют?

Основные особенности изделий


Филенчатые двери состоят из каркаса (который также называют обвязкой или рамой) и филенок - внутренних вставок. Последние заполняют пустоты в конструкции. Последние выполняют сразу несколько функций:

  • Позволяют изготовить дверь с уникальный дизайном.
  • Повышают прочность конструкции в сложных условиях эксплуатации. Между филенками и каркасом имеются зазоры, за счет которых компенсируется, к примеру, их тепловое расширение. Это позволяет устранить внутренние напряжения в изделии и избежать образования трещин.
  • Помогают снизить вес двери. Как правило, филенки изготавливаются из более легких материалов по сравнению с каркасом.

    Наиболее распространенными являются двухфиленчатые двери. Они имеют 2 прямоугольные вставки - в нижней и верхней части полотна. Однако изделие может иметь даже 8 и более филенок. Внешний вид филенок достаточно разнообразен. Они бывают не только прямоугольными, но и квадратными, треугольными и любых других форм, а также плоскими или объемными. Обычно нижняя часть полотна (сплошная, без вставок) занимает большую площадь по сравнению с верхом и пространствам по бокам. Это нужно для того, чтобы обеспечить прочность конструкции. Если дверь планируется установить в зоне высокой проходимости, к примеру, в крупном офисе, то ее нижняя часть нередко усиливается при помощи стальных или алюминиевых листов.

    И каркас, и филенки могут изготавливаться как из одного и того материала - например, массива дерева, так и из разных. Модели второго типа, как правило, стоят заметно дешевле. Это объясняется тем, что для вставок в них используются недорогие материалы - стекло, плиты МДФ, фанера и т. д.

    В каталоге нашей компании представлены не только филенчатые модели. У нас также можно заказать двери-книжки, двери-купе, скрыте двери и т. д.