26.01.2023

Скрытые двери в интерьере: идеи применения

Под скрытыми дверями подразумеваются конструкции с «невидимым» (invisible) монтажом. Для стороннего наблюдателя крепления незаметны. За счет этого визуально полотно является одним целым со стеной, в которой расположен дверной проём. Такое решение, как и раздвижные двери, в Екатеринбурге весьма популярно. Оно позволяет воплощать в интерьерах оригинальные дизайнерские идеи.

В одну расцветку с обоями

Дверь-невидимка поистине удивит гостей, когда откроется посреди разноцветной стены. Опытные мастера способны установить полотно с минимальными зазорами по периметру. Поэтому дверной контур издалека совершенно незаметен. И если на обоях есть абстрактные фигуры (цветы, облака и т. п.), они будут выглядеть целостными

      Покрытие рельефной штукатуркой

      Эксклюзивная идея: во время установки двери нанести на всю стену рельефное покрытие. Например, декоративную штукатурку. Причудливые штрихи и завитки плавно переходят на дверное полотно, усиливая эффект невидимости.

          Дверь как рисовальная доска


          Многие владельцы квартир благодарны тренду за то, что он даёт ещё одну возможность. Использовать дверное полотно в качестве доски для рисования. Самые маленькие члены семьи в полном восторге! Увлекшись процессом, дети не заметят границу между дверью и стеной. Поэтому территориально их творчество никак не ограничено.

              Строгая геометрияи

              Одно из решений настенного рисунка – каскад геометрических фигур. Среди них невидимой двери можно отвести роль самостоятельного прямоугольника. Выкрасить её в цвет, отличный от цветов других фигур на плоскости стены.

              Вертикальные мотивы

              А как насчет вертикальных полос, имитации бамбуковых зарослей или чего-то другого из этой серии? Дверная створка вообще потеряется. Её попросту нельзя будет разглядеть с первого раза. Подсказкой станет лишь еле заметная ручка.

              Судя по обсуждениям на форумах, многим россиянам нравятся именно такие скрытые двери, Екатеринбург не исключение. Кстати, в больших городах распространены квартиры с низкими потолками (по типу «хрущёвок»). И эта идея на такой случай более чем целесообразна, поскольку вертикаль оптически увеличивает высоту.