26.01.2023

Рото-дверь: конструкция и особенности открывания

В Екатеринбурге сегодня набирают популярность рото-двери (или роторные двери), их часто используют в современном интерьере, так как они помогают сэкономить пару метров пространства в квартире. Данный вид дверей особенно подходит тем, чью жилую площадь нельзя назвать просторной. Наравне с роторными дверьми популярным вариантом остаются в Екатеринбурге межкомнатные двери-купе, которые часто используются в узких помещениях для экономии места. В отличие от них, рото-двери могут открываться несколькими способами.

Конструкция рото-двери: внешний вид и особенности


В закрытом положении такие двери мало чем отличаются на вид от обычных. Однако в процессе открывания такой двери происходит ротационное действие. Рото-дверь имеет поворотно-сдвижной механизм. Направляющая с пазом для роликов устанавливается в верхней части коробки двери. Поворотный шарнир обеспечивает движение полотна. В нижней части последнего располагается рычаг, который соединен с верхней частью механизма осью вращения, которая, в свою очередь, находится в одной из стоек дверной коробки.

      Преимущества рото-дверей


      Главное преимущество роторной двери заключается в её уникальной сборке и возможности по-разному открываться: как от себя, так и на себя. Кроме того, дверь может одновременно открываться нараспашку и сдвигаться в сторону. Такие двери легко открывать и закрывать как взрослым, так и детям.

      Рото-двери обладают шумоподавляющим и теплоизолирующим эффектом, закрываются они плавно и практически беззвучно. Если в комнате будет сквозняк, роторная дверь останется неподвижной, поток воздуха не сможет закрыть её. В основном такие конструкции поставляются в собранном виде, в квартире нужно только закрепить дверь в коробе, тем не менее, установку стоит доверить специалистам.

      У нас вы можете заказать двери под покраску в Екатеринбурге в соответствии со своими предпочтениями и таким образом создать уникальный дизайн квартиры. Рото-двери помогут сделать интерьер дома современным и стильным.