17.04.2023

Варианты отделки скрытых дверей

В сфере дизайна интерьера постоянно появляются новые веяния. Одним из популярных решений стала установка в жилых помещениях скрытых дверей. В офисах их используют значительно реже. Петли подобных конструкций располагаются внутри короба, у них нет порогов и наличников, а неброская фурнитура или установка электронного замка и правильно подобранная отделка позволяют сделать дверь практически совершенно незаметной.

5 способов отделки потайных дверей

Чтобы конструкция была неприметной, она должна быть отделана так же, как стены с обеих от нее сторон. Она должна с ними буквально сливаться. Чтобы добиться такого эффекта, отделка может проводиться с помощью ряда материалов и дополнительных средств. Например, часто используется:

Краска.
Конструкция просто окрашивается такой же краской, какой окрашены стены в комнате. Это популярный, простой и бюджетный способ отделки.

Обои.
Если помещение оклеено обоями, то они должны покрывать и дверь. Если на настенном покрытии есть узор, его нужно наклеить таким образом, чтобы он не разрывался на границе дверного полотна. Конструкция может быть оклеена каменными обоями (полностью или до половины), если этот материал используется для отделки комнаты. Это решение может дополниться размещением на двери картины, словно элемент декора висит на стене.

Лепнина.
На полотно наносится грунт так же как на стену, а затем оно покрывается гипсовой лепниной, превращаясь в декоративную композицию, украшение всей комнаты. Если в помещении предусмотрены молдинги, они должны затрагивать и дверь.

Дерево.
Если в помещении есть панели, то соответствующая отделка деревом (ламинатом) должна затронуть и дверь. В этом случае конструкция отделывается двумя разными материалами (например, снизу деревянные панели, а сверху обои), чтобы слиться со стеной. Либо вся стена до потолка, включая дверь, отделывается деревом.

Зеркало.
С помощью зеркал визуально расширяется пространство. Данное решение особенно актуально для оформления коридора. Зеркало, расположенное на двери, привлекает внимание к отражению, и соответственно отвлекает от конструкции под ним.

Чтобы приобрести межкомнатные двери в Екатеринбурге, обращайтесь к нам. Мы предлагаем большой выбор моделей по доступным ценам, а наши консультанты помогут подобрать оптимальный вариант.