03.12.2018

Плюсы и минусы раздвижных межкомнатных дверей

Одной из заметных особенностей оформления современного интерьера является установка раздвижных межкомнатных дверей. В последнее время они всё чаще приходят на смену традиционным распашным моделям. Существует большое количество разновидностей подобных конструкций. Они могут изготавливаться из различных материалов, иметь одну или несколько створок. Стоит ли приобретать так называемые двери-купе? Каковы их основные достоинства и недостатки? Об этом вы узнаете из данной статьи.

Преимущества раздвижных конструкций

К наиболее очевидным их достоинствам следует отнести значительную экономию пространства. По сравнению с привычными навесными моделями раздвижные двери занимают гораздо меньше места, что особенно важно для малогабаритных квартир. Это имеет большое значение и для выбора мебели: приобретая те или иные предметы интерьера, не нужно задумываться о том, помешают ли они свободному открыванию дверей.

Кроме того, раздвижные конструкции играют существенную роль в зонировании пространства: с их помощью можно объединять или разграничивать несколько помещений в зависимости от ситуации.

Немаловажным преимуществом подобных конструкций является их безопасность: они не имеют выступающих углов, поэтому даже в темное время суток никто из членов семьи не сможет наткнуться на них или удариться, как это нередко бывает в случае с распашными моделями. Исключено их произвольное открывание или захлопывание в результате воздействия ветра или сквозняка.

Несомненным плюсом дверей-купе является их оригинальный и привлекательный внешний вид. Они выглядят модно, современно и вписываются практически в любой интерьер.

Недостатки раздвижных дверей

Существенным минусом некоторые покупатели считают довольно высокую стоимость подобных моделей. Следует, однако, принять во внимание, что качественная продукция, оснащенная надежными механизмами, не может быть дешевой. К тому же удобство, функциональность и стильный дизайн дверей-купе способны перевесить этот минус.

Еще одним недостатком является более низкая тепло- и звукоизоляция по сравнению с обычными навесными конструкциями. Такие двери не предполагают герметичности, следовательно, могут иногда пропускать шумы и запахи.

Если вы хотите купить межкомнатные двери в Екатеринбурге, обращайтесь в наш магазин. Мы предлагаем большой выбор моделей в наличии и на заказ.