27.11.2018

Особенности производства шпонированных дверей

Межкомнатная дверь предназначена не только для эффективного отделения одного помещения от другого. Изделие является важным элементом для оформления и украшения интерьера. Если правильно выбрать конструкцию, то она подчеркнет все преимущества комнаты и визуально увеличит жилое пространство. С решением таких задач отлично справляются шпонированные двери. Их отличает натуральность, эстетичный внешний вид за счет структуры натуральной древесины и высокие эксплуатационные характеристики: надежность. долговечность, износоустойчивость. При этом стоят они недорого. У нас вы можете купить межкомнатные двери из шпона по выгодной цене.

Способы и этапы изготовления

По своей конструкции такие изделия делятся на:


  • Сплошные. Полностью заполняются клееной древесиной.
  • Пустотелые. Деревянный каркас соединяется со шпонированными панелями, которые могут быть как филенчатыми, так и формовочными.

    Производство дверей со сплошной конструкцией подразумевает применение соснового бруса, который склеивают в щит под горячим прессом. Далее заготовка отправляется на фрезеровальный станок, после чего она подвергается шлифовке и оклейке с двух сторон панелями из МДФ. На заключительном этапе конструкция отделывается шпонированными листами.

Производство пустотелых межкомнатных дверей осуществляется в следующей последовательности:

  • Создается каркас из соснового бруса. Его сечение, как правило, составляет 30х33 мм.
  • Одна сторона каркаса отделывается МДФ-материалом.
  • В промежуток между брусьями устанавливаются пенополистирольные плиты.
  • Противоположная сторона обклеивается МДФ-панелью.

    Поверхность дверного полотна покрывается шпоном. Сначала фронтальные стороны, обклеенные МДФ-материалом, а затем торцевые. Относительно нанесения самого шпона на поверхность стандартной, купейной или раздвижной двери, то оно осуществляется разными способами: холодным, горячим, вакуумным. Последний открывает широкие возможности для изготовления конструкций различного дизайна. Он позволяет устанавливать шпон на любые поверхности, в том числе и рельефные.