06.11.2018

Двери в эмали

Пожалуй, ни один дом не обходится без межкомнтаных дверей. Сегодня существует масса разных вариантов. Если в качестве конструкции, которая защищает жилье от вторжения посторонних, используют в основном стальные двери, то образцы для установки внутри помещений, могут быть различными. Среди них еще с советских времен пользуются немалой популярностью эмалированные двери.

Материалы, из которых изготавливают полотна с эмалевым покрытием

Для изготовления таких конструкций применяют натуральную древесину и МДФ. Конечно же, наилучший вариант – это межкомнатные двери из массива дерева. Но и стоят такие модели недешево. Наиболее распространенными изделиями являются полотна из МДФ. Цена таких изделий невысока, и служат они не один год.

Эмалевое покрытие отличается от лакового тем, что последнее подчеркивает текстуру древесины, тогда как эмаль полностью скрывает рисунок. В результате изделие приобретает однородную структуру. В состав эмали входят полимерные добавки, смолы, красители и лак.

На двери наносят несколько слоев, каждый из которых просушивают. Такой подход позволяет избежать вздутия покрытия и появления на нем трещин и пор. После подобного окрашивания на поверхности образуется прочная, устойчивая к воздействию внешней среды, пленка.

Варианты моделей

В продаже можно найти как полностью глухие двери, так и образцы с витражными вставками и стеклом. Одним из популярных вариантов эмалированных полотен являются изделия белого цвета. Им отдают предпочтение в случае, когда не хотят перегружать интерьер излишней яркостью. Модели такой расцветки подходят для комнат, оформленных как светлых, так и в темных тонах. К тому же белые двери визуально увеличивают размеры помещения.

Образцы более темных тонов подойдут для интерьера, выполненного в стиле «хай-тек» или «минимализм». Существуют также дорогие модели, которые оформляются художественной росписью или витражами. Такие варианты неплохо сочетаются со стилем «барокко». Разноцветные полотна применяют не так часто, как «классику». Подобные образцы больше подходят для оригинального дизайна.