26.10.2018

Какие двери установить в квартире с высокой влажностью?

Ни один ремонт не обходится без замены дверей. Но если в квартире повышен уровень влажности, то неправильный выбор дверного полотна может создать множество проблем в дальнейшем. Какие же варианты предпочтительнее устанавливать во влажных помещениях? И подойдут ли для таких квартир межкомнатные двери из массива?

Известно, что древесина способна впитывать воду, и на это свойство влияет как качество самого материала, так и степень его обработки. Например, ольха очень восприимчива к влаге, в то время, как дуб, бук или сосна, напротив, не впитывают ее в больших количествах.

Важна и отделка дверного полотна. Неокрашенные двери из массива не очень подойдут для агрессивной квартирной среды. Дело в том, что во время насыщения внутренних слоев полотна влагой, его размеры существенно увеличиваются, при этом дверь может деформироваться, что неизбежно приведет к образованию трещин и порче внешнего вида. Решить проблему можно с помощью покрытия полотна защитным слоем лака или эмали.На степень впитывания влияет и предварительная сушка древесины, если влажность сырья не более 10%, то такую дверь вполне можно использовать во влажных помещениях. Менее восприимчивы к воде и полотна из клееного бруса.

    Аналоги

    В помещениях с большой влажностью можно устанавливать также двери из следующих материалов:


    • Прозрачное или матовое стекло. Такие полотна смотрятся очень красиво, не загромождают помещение, увеличивают уровень освещенности, подходят к любому типу интерьера от хай-тек до классики, а технология закаленного стекла увеличивает прочность конструкции в несколько раз.

    • Пластик. Двери из пластика менее прочны, нежели первый вариант, но зато имеют богатую цветовую палитру и множество моделей на любой вкус.

    • Алюминий. Выглядят довольно скромно, но при этом эстетично, они надежны, прекрасно изолируют помещение от шума, а варианты со стеклянными вставками хорошо впишутся в стиль лофт или хай-тек.

      Все три материала не восприимчивы к воде, а потому устанавливать их можно даже в очень влажных помещениях, в том числе в ванных комнатах. При этом такие двери подчеркивают индивидуальный стиль интерьера и удачно сочетаются с входными стальными дверями.