15.03.2021

Филенчатые, погонажные и царговые двери: сходства и отличия

Межкомнатные двери в доме выполняют большое количество разнообразных функций. Например, с их помощью осуществляется разграничивание пространства. За закрытыми дверями можно уединиться, отдохнуть или переговорить с кем-либо. Также межкомнатные двери обеспечивают хорошую теплоизоляцию отдельных комнат. Нельзя также забывать и о декоративных функциях. У нас можно приобрести двери стальные, деревянные и из других материалов самого разного исполнения.

Есть несколько разновидностей межкомнатных дверей, которые отличаются между собой особенностями конструкции. Основные из них: филенчатые, погонажные и царговые.

Филенчатые

Такие двери собираются словно конструктор из отдельных частей (филенок). Последние скрепляются между собой с помощью клея или на стяжках и вставляются в специальные пазы в рамке. Если филенки закреплены на стяжках, то дверь можно разобрать. Это очень выгодно в случае ремонта: можно заменить не все дверное полотно, а только поврежденную часть.

Царговые

Такие двери по своей конструкции напоминают филенчатые. Они также оснащены стоевыми, между которыми располагаются горизонтальные элементы (поперечные бруски) - царги. Рассыхания и деформации конструкции не происходит, так как элементы изготавливаются из хвойных пород с МДФ-плитами. Очень часто наносится покрытие экошпон. Детали скрепляются друг с другом стяжками.

Погонажные

Состоят из двух стоевых, между которыми располагается стекло. Выглядят очень красиво и их можно использовать практически в любом интерьере. Стоевые изготавливают из древесины сосны и из плит МДФ, после чего изделия облицовывают экошпоном или ПВХ-пленками. Погонажные двери имеют большую массу, так как при их производстве используют толстое стекло (толщина составляет примерно 4-8 мм). Это закаленное стекло. Оно обладает повышенной ударопрочностью, чем и обеспечивается надежность дверной конструкции.

У нас можно приобрести межкомнатные двери царговые, филенчатые и других разновидностей. Также мы можем изготовить конструкции по вашему индивидуальному заказу.