06.04.2021

Какие двери в моде в 2021 году?

Помимо надёжности и прочности, современная входная дверь должна быть приятной глазу. Дизайнеры называют входную конструкцию важной составляющей экстерьера, способной многое рассказать о статусе и вкусе владельца. Однотипные и привычные глухие входные двери уходят в прошлое, на смену им приходят уникальные изделия с привлекательным дизайном.

Основные тренды

В 2021 году главной ценностью в дизайне названа универсальность. Это актуально и в оформлении входных групп: тренды одинаковы как для частных домов, так и для квартир. Среди основных тенденций можно выделить:

Максимальное увеличение ширины. Основным достоинством такого решения является удобство. Можно легко занести мебель или свободно проходить с вещами в руках. А также это визуально увеличивает входной проём, а большое дверное полотно выглядит внушительно и современно.

Комбинирование материалов. Часто встречаются сочетания массива и металлических вставок, стали и стекла, углеволокна и дерева. Это придаёт входной двери в квартиру дополнительное своеобразие. А в случае с загородным домом ещё и придаёт фасаду индивидуальность, становясь важной частью экстерьера. При этом можно использовать один материал для полотна и другой для коробки.

Резкие противоположности. Одноцветные и сливающиеся с фасадом двери в прошлом. Сейчас в моде полярность фактуры и тона. Часто встречаются двери, имеющие с внутренней стороны сходный с интерьером дизайн, а снаружи контрастные внешней отделке.

Простота и лаконичность. Минимализм в моде всегда. Дизайнеры концентрируют внимание на цвете и фасоне, убирая весь лишний декор и используя строгую фурнитуру в стиле лофт. Этот тренд приветствует строгие линии и монохромность.

Нынешний широкий перечень дверных конструкций позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Лёгкие стеклянные или металлические сейф двери могут быть украшены декоративными рисунками или росписью в разных стилях. Но нельзя фокусироваться исключительно на красоте. Входная дверь должна выполнять свою основную функцию: обеспечение безопасности жилья.