25.04.2023

Как определиться, в какую сторону должны открываться межкомнатные двери

Дверные конструкции - не только финальный штрих в дизайне помещения, но прежде всего функциональный способ ограничить доступ в комнату. К сожалению не все задумываются при установке межкомнатных дверей, Екатеринбурге которые можно купить у нас, в какую сторону она будет открываться. А это важно, ведь неудачный выбор будет причинять неудобства.

Внутрь или наружу: куда правильно должна открываться дверь

Существует несколько чисто практических нюансов по выбору стороны, куда будет открываться дверь, а также рекомендация согласно философской практике фен-шуй. Если рассмотреть последний вариант, то фен-шуй утверждает, что полотно должно открываться внутрь. Таким образом в помещение будет прибывать положительная энергия. Также лучше если дверь будет отпираться внутрь в детской: если ребенок закроется, то родителям проще будет попасть в комнату. Рекомендуется открытие полотна внутрь, если за ним большее по размеру помещение. Если оставить его открытым наружу, то в маленькой комнате будет не развернуться. Ещё стоит установить дверь открывающейся вовнутрь в спальню, особенно если поблизости другая комната и открытые полотна будут мешать друг другу.

Из маленького помещения дверь должна открываться наружу. Это будет намного удобнее, ведь в открытом состоянии она не будет мешать проходу по комнате. Данная рекомендация актуальна для небольших туалетов, кладовых и т. п., чтобы не было заминок при необходимости быстро покинуть помещение. Такое же требование предъявляют и правила пожарной безопасности. Эта мера необходима, чтобы в случае возгорания можно было быстро спастись, выбежав наружу в безопасное место. Кроме того даже если дверь заклинит, ее можно будет выбить наружу. По причине повышенной пожарной опасности установка полога с открытием наружу также рекомендована для помещения кухни. Если же вы колеблетесь, в какую сторону лучше открывать, тогда откажитесь от распашного варианта в пользу другого.

Ищете, где купить раздвижные межкомнатные двери в Екатеринбурге? Обращайтесь к нам.