30.11.2021

Как сочетать цвет межкомнатных дверей с мебелью

Много лет межкомнатные двери выполняли только одну функцию — разграничивали пространство помещений. Однако сегодня обширный ассортимент дает возможность купить межкомнатные двери в Екатеринбурге не только с практической целью, но и в качестве элемента декоративного оформления. Лучше всего подбирать цвет дверей, когда все жилье уже оформлено. В том случае, когда комнаты выполнены в разных стилях, следует ориентироваться на цвет имеющейся мебели в холле, прихожей или коридоре, куда будут выходить двери, и купить их в таком же цвете или похожем оттенке. Это позволит создать целостность восприятия. Если мебель слишком темная, то подойдут двери на несколько оттенков светлее или же со стеклянными вставками.

Еще один удачный вариант сочетания мебели и межкомнатных дверей — контраст. Если мебель внутри комнат темная, подойдут светлые оттенки дверей, а в противоположной ситуации — темные.

В ситуации, когда еще только запланирована покупка мебели и владельцы квартиры не могут определиться с цветом оформления, лучше всего отдать предпочтение моделям межкомнатных дверей, сделанным в цветах под натуральное дерево, но и в этом случае есть особенности.

Выбор межкомнатных дверей в цветах натурального дерева


Двери в натуральных "деревянных" оттенках стоит подбирать в зависимости от стиля будущей мебели в комнатах:

  • Очень светлые и темные цвета идеально впишутся в стили классицизм и барокко.
  • Светлые красно-рыжие оттенки будут хорошо смотреться в этническом интерьере.
  • Теплые и холодные цвета с минимальным количеством декора подойдут для современных стилей, таких как хай-тек.
  • Модели с винтажным декором подойдут для помещений, где мебель выполнена в стилях кантри и прованс.


Тем, кто собирается купить межкомнатные двери в Екатеринбурге и будет оформлять жилье самостоятельно, следует помнить о том, что в интерьере на сегодняшний день не существует ни одного строго правила. Можно подбирать двери любого оттенка. Само понятие "дизайн" означает наличие полета фантазии и индивидуального вкуса.