10.01.2019

Как устанавливаются межкомнатные двери-купе?

В последнее время для оформления межкомнатных проемов все чаще стали использовать двери-купе. Они позволяют сэкономить немного пространства, а также привносят нотку футуризма в дизайн интерьера. Установка данных конструкций требует точных расчетов и опыта работ, поэтому лучше доверить ее профессионалам. Заказчику важно лишь в общих чертах знать, как монтируют раздвижные двери.

Подготовка

В первую очередь необходимо определиться с внешним видом изделия: будет ли оно открытым или зашитым фальшпанелями. В первом случае сначала завершают все ремонтные работы и крепят конструкцию на подготовленный проем, во втором - к монтажу приступают до чистовой отделки.

Также очень важно провести замеры, после которых нужно будет заказать полотно определенного размера на производстве или приобрести готовое. На последнем этапе мастера выровняют поверхности дверного проема.

Крепление направляющих

Если устанавливаемое полотно легкое, то можно обойтись монтажом алюминиевого профиля прямо к стене. Но если речь идет о толстом и тяжелом изделии, то лучше сначала закрепить на поверхности деревянный брус, а к нему уже профиль. Это защитит направляющую от деформации.

Затем в паз изделия монтируют ролики, с помощью которых и будет осуществляться движение конструкции.

Навешивание полотна

На следующем этапе в верхней части двери установят специальные крепления, которые впоследствии будут соединены с роликами в профиле. В некоторых случаях дополнительно устанавливают вторую направляющую. В таком случае в нижней части полотна необходимо сделать пропил.

Затем в двери будут монтированы ограничители движения, препятствующие падению полотна. Далее можно приступить к установке ручки, наличников, а в самом конце при необходимости - к оклейке торцов уплотнителями.

Важно помнить, что правильный монтаж данной конструкции возможен только при условии использования качественных материалов. Поэтому перед тем как купить межкомнатные двери, рекомендуется проверить у продавца сертификат качества.