05.08.2019

Как выбрать глухие межкомнатные двери

Присматривая межкомнатные двери, вы несомненно столкнетесь с проблемой выбора модели по внешнему виду, материалам, функциональности. Для входа в туалет, ванную и комнаты, требующие максимальной звукоизоляции (спальня, детская) лучше купить межкомнатные двери без вставок из стекла - они помогут создать необходимый уровень уединения и тишины. Уход за изделием из сплошного полотна проще, чем за остекленным экземпляром.

Конструкция дверных полотен

В зависимости от наполнения, двери бывают:


  • Сплошные, изготовленные из массива дерева.
  • Каркасные с наполнением из брусков, ДСП и пр.
  • Пустотелые, могут быть заполнены гофрированным картоном.
  • Сплошные и каркасные с наполнителем двери более прочны и надежны, имеют лучшие звукоизолирующие свойства.

При этом пустотелые конструкции более легкие (это облегчает не только транспортировку, но и установку) и дешевые. Таким образом, если вы снимаете квартиру или делаете ремонт перед тем как сдать собственную, целесообразнее покупать вариант попроще. А вот тем, кто подбирает двери, способные прослужить несколько десятков лет, стоит выбирать более прочные изделия.

Отделка полотна

Для облицовки двери используют следующие материалы:


  • Ламинат - не очень надежное покрытие, которое изготавливают из бумаги, пропитанной смолистыми веществами. Преимущество материала - разнообразие декоративных решений, возможность имитации любой поверхности: древесины, камня и т. д.
  • Двухромный ламинатин - устойчивый к механическим повреждениям, износоустойчивый полимерный материал.
  • Шпон - тонкие листы древесины, наклеенные на каркас. Такая отделка передает цвет и фактуру натурального материала и при этом значительно дешевле деревянного полотна.
  • Экошпон - производят из древесно-стружечного материала, скрепленного полипропиленом. Такая облицовка дешевле натурального шпона, но при этом не уступает ему по качеству, внешнему виду и экологичности.
  • Лаки, краски - подходят для качественных дверей из массива. Разнообразие средств в магазинах открывает широкие возможности декорирования - можно покрасить полотно в любой подходящий цвет или наоборот, подчеркнуть структуру древесины.

Разнообразие материалов позволяет купить межкомнатные двери в Екатеринбурге самой разной ценовой категории. При выборе изделий важно учитывать преимущества и недостатки моделей, целесообразность установки более дорогих или дешевых вариантов.