18.10.2019

Как выбрать теплую входную дверь

При строительстве дома немаловажную роль играет входная дверь. Для того чтобы в помещениях было тепло, необходимо обратить внимание на устройство конструкции, а именно на отделку и используемый утеплитель. Кроме конструктивных особенностей входных дверей учитывается и качество их установки. Все детали должны быть точно подогнаны, а швы заделаны монтажной пеной. При отсутствии соответствующего опыта лучше доверить установку профессионалам.

Полезные рекомендации

Выбирая входные двери в дом, обратите внимание на их внешнюю отделку. Если наружное покрытие представляет собой только окрашенный стальной лист, то это никак не повлияет на теплоизоляционные свойства конструкции. Поэтому лучше отдавать предпочтение металлическим конструкциям с облицовкой из МДФ, ламината или натурального дерева.

Важно выбирать входные двери с утеплителем. Обычно для этих целей используется пенопласт, также известный, как полистирол. Минеральная вата тоже является неплохим теплоизоляционным материалом. Кроме того, обратите внимание на коробку, используемую для создания дверного проёма. В идеале она также должна быть утеплена внутри соответствующими материалами. Пенопласт является более дешевым вариантом. Он не гниёт и не впитывает влагу. К минусам материала можно отнести горючесть и разрушение под воздействием химических средств. Но пенопласт, спрятанный под стальные листы способен прослужить долгое время. Минеральная вата обладает меньшей теплопроводностью, но она хорошо задерживает звуки. Поэтому данный утеплитель подходит для входных дверей, устанавливаемых в квартирах.

Особое внимание уделяется конструкциям, монтируемым в частных домах. На них, в отличие от изделий, используемых в многоквартирных зданиях, большее влияние оказывает температура окружающей среды. Поэтому нередко, чтобы защитить двери от промерзания и образования наледи, рекомендуется использовать коробки с подогревом. Эти конструкции оснащаются специальным кабелем, который подключается к бытовой электросети и автоматически регулируется через контроллер.