25.09.2019

Классы взломостойкости металлических дверей

Взломостойкость дверей российских производителей устанавливается по ГОСТ Р 51072-2005 и включает 6 классов защиты, подразделяющихся от степени усилий, прилагаемых для их вскрытия, а также времени, затрачиваемого на взлом дверей. В России в квартиры и частные дома устанавливают двери I-IV классов взломостойкости. Классы защиты H0 и 0 сейчас являются неактуальными, т.к. в них устанавливаются замковые системы, не имеющие взломостойких замков. Системам защиты сейфов и банкоматов (ГОСТ Р 51113-97) соответствуют двери I-IV классов взломостойкости, получившие название сейф-дверей. Для I класса время вскрытия двери составляет не менее 5 минут. Двери IV класса взломостойкости требуются существенные физические усилия и использование специального инструмента, мощностью не менее 500Вт, что повышает временные затраты на их вскрытие как минимум до 30 минут. Как правило, в домах и многоквартирных подъездах осуществить такое незаметно невозможно, что снижает интерес к проникновению в жилище.

Конструктивные особенности взломостойких дверей

Для установки входных дверей применяют конструктивные и замочные системы защиты. К первым относится установка закрытых дверных проемов и подшипников дверных петель, не позволяющих быстро провести их взлом. На случай непредвиденного спила дверных петель производители устанавливают дополнительно хромированные противосъемные штыри. Хром защищает от корродирования и повышенного износа даже в условиях эксплуатации входных дверей в частных домах. Конструкция противосъемных штырей не позволяет вытащить дверь из дверной коробки, создавая повышенное сцепление с дверной коробкой.

Замки устанавливаются производителем с учетом пожеланий клиентов. Система защиты замков зависит от конкретного поставщика замковых систем. Наивысшей степенью защиты обладают замки 3 и 4 классов.

Металлический лист толщиной от 1,5 мм. до 1,8 мм. с дополнительными контурами теплоизоляционной и звукоизоляционной защиты, внешней отделкой, позволяет скрыть дополнительные элементы усиления. Особенностью сейф-дверей I-IV классов защиты является огнестойкость не ниже 30-60 минут - от повреждения конструкций двери огнем и быстрого проникновения дыма.