24.07.2018

Как подобрать цвет межкомнатной двери?

В идеальном интерьере маловажных деталей не бывает. Здесь все должно быть прекрасно: архитектура, текстиль, межкомнатные двери. При выборе последних справедливо встает вопрос о цвете, и ответ на него найти вдвойне сложнее, когда смежные помещения различаются по стилю и гамме оттенков. В этом случае стоит рассмотреть вариант с индивидуальным декорированием полотна. Остается только выбрать оттеночные составляющие.

Практические рекомендации

Единство с полом. С точки зрения рациональности - "вечный вариант", поскольку покрытие меняют значительно реже, чем иные, более мобильные, составляющие интерьера. Чтобы картинка не была слитной и очерчивалась визуальная граница между дверью и паркетом (ламинатом, линолеумом, ковролином и пр.), следует соблюдать разницу в один-два тона.

Комбинация с мягкой либо корпусной мебелью. Подходит для тех, кто не любит, чтобы было скучно. Учитывайте тот факт, что при смене обстановки межкомнатную дверь придется как минимум перекрашивать или вовсе заменять. Для создания дизайна "здесь и сейчас" полотно обычно полностью подстраивают под гамму мебельного гарнитура, без отклонения в сторону насыщенных или пастельных вариаций.

Классический нейтралитет. Привести к нему все межкомнатные двери в доме реально двумя путями. Первый - использование универсальных оттенков, к которым относят белый, кремовый, гамму натурального дерева (в сочетании с фактурным рисунком). Второй - оформление таких разных с точки зрения цвета полотен одинаковыми наличниками и плинтусами. Иными словами, двери вправе не "перекликаться" вообще ни с чем в интерьере, если заключены в идентичные рамки.

Распространенным вариантом является комбинация межкомнатных изделий с оттенком стен. Это практично, поскольку, как и напольное покрытие, косметическая отделка не меняется довольно долго. Как деревянные, так и стальные двери хорошо поддаются окрашиванию, поэтому покупателям предоставлена максимальная свобода выбора. Завершает индивидуализацию полотна нестандартное декорирование, оригинальная фурнитура.