13.06.2018

Царговые двери

Конструкции дверей бывают самые разные, что позволяет существенно регулировать их себестоимость. Межкомнатные двери могут иметь среднюю степень прочности, но иногда необходимы изделия с повышенной надежностью, и в таком случае выбор падает на царговые двери. Стоит рассмотреть их подробнее.

Отличительные особенности

Чтобы узнать их достоинства, необходимо рассмотреть, чем они отличаются от других межкомнатных конструкций. Главной отличительной особенностью таких изделий является применение поперечных планок, которые монтируются между вертикальными стойками. Благодаря такому подходу создается каркас, который затем заполняется различными материалами. Данная технология позволяет значительно укрепить саму конструкцию, что делает двери гораздо более прочными и надежными.

Как правило, используется 3 планки. Но количество может быть увеличено, и это положительно сказывается на прочности. Все же такие изделия, конечно же, уступают стальным дверям, которые используются в особых случаях. Данная система очень похожа на филенчатые изделия, но сама технология, применяемая для царговых конструкций, более совершенна и надежна. Уровень жесткости здесь гораздо выше.

К основным достоинствам такого решения стоит отнести модульный принцип сборки. Это ощутимый плюс, так как в случае повреждения несложно заменить определенную часть. В реальности такая дверь представляет собой некое подобие конструктора, благодаря чему и увеличивается ее практичность. Также это позволяет добавлять необходимые элементы декора.

Материалы

В качестве наполнителя между планками можно использовать самые разные материалы, которые хорошо сочетаются с каркасом. Здесь особых требований не предъявляется, так как основным условием является создание прочного основания.

В качестве каркаса в большинстве случаев используется деревянный брус. Если это бюджетная модель, где важна небольшая стоимость, то разумно использовать сосну. Чтобы увеличить прочность, подойдет лиственница, но это более дорогое решение. Может также применяться МДФ, что увеличивает толщину элементов, и это положительно сказывается на прочности.