17.08.2018

Варианты отделки входных дверей

Входная дверь является важным элементом любого жилища, будь это городская квартира или загородный особняк. Она обеспечивает защиту от проникновения посторонних лиц, уличных звуков, сквозняков. Кроме того, входная стальная дверь должна обладать привлекательным внешним видом и гармонично сочетаться с дизайном жилища. Поэтому при ее выборе следует учитывать не только показатели прочности и долговечности, но и отделку.

    Виды обшивки входной двери

    Оформление изделий изнутри и снаружи осуществляется при их изготовлении, затем они в готовом виде отправляются покупателям. Различают несколько популярных способов отделки входных дверей, подразумевающих использование следующих материалов:


    • Полимерно-порошковой краски. Распространенный вариант покрытия, за которым легко ухаживать. Ему не страшны повреждения. Минусом порошкового напыления можно назвать достаточно аскетичный внешний вид покрытия.

    • Панели МДФ. Имитируют отделку массивом. Они придают дверям роскошный, элегантный внешний вид, обеспечивая их при этом высокими показателями тепло- и шумоизоляции. МДФ-панели отличаются устойчивостью к температурным перепадам, а также большим разнообразием вариантов исполнения.

    • Шпон. Использование такого материала для отделки позволяет придать входной двери эффектный внешний вид. Шпонированная обшивка обладает практичностью, она обеспечивает высокую защиту жилища от проникновения холода и посторонних звуков. Но такой материал не может похвастаться хорошими показателями стойкости к повышенной влажности и перепадам температуры. Поэтому шпон обычно применяется исключительно для отделки стальной двери с внутренней стороны.

    • Антивандальный пластик. Представляет собой композитный материал, состоящий из нескольких слоев. Покрытие устойчиво к воздействию ультрафиолета, химикатов и реактивов. Важным преимуществом такой отделки входной двери является ее огнестойкость. Высокие эксплуатационные характеристики антивандального пластика дополняются большим выбором его фактур.

      Способов отделки входных конструкций, как и межкомнатных дверей из массива, достаточно много. Каждый сможет подобрать для себя подходящий вариант с учетом личных предпочтений и финансовых возможностей.