18.09.2018

Какие породы дерева используются для производства межкомнатных дверей?

Времена, когда филенчатые двери были единственной альтернативой, остались далеко в прошлом. На сегодняшний день существует множество современных технологий, применяемых при изготовлении межкомнатных дверей из массива. Это существенно расширило модельный ряд, позволяя изготовить двери, как в классическом, так и в современном стиле. Подобрать межкомнатную дверь стало возможно для практически любого интерьера.

Преимущества дверей, изготовленных из массива сосны

Межкомнатные двери, изготовлены из массива сосны отличаются прекрасными потребительскими качествами: прочностью, лёгкостью и долговечностью. Красота природного материала позволяет в некоторых интерьерах использовать минимальную отделку маслом или воском. В производстве используется древесина высшего сорта, переклеенная таким образом, чтобы исключить сезонное колебание геометрических размеров дверных полотен. Это позволяет устанавливать двери в помещения с повышенной влажностью, не опасаясь их разбухания и заклинивания.За счёт широкого распространения сосны и использования современных сушильных камер, межкомнатные двери из массива сохраняют цену, сравнимую с изготовленными из таких искусственных материалов, как MDF и HDF.

Другие породы древесины

Кроме сосны, межкомнатные двери могут быть изготовлены из массива ольхи, липы или вишни. Эти породы не обладают особыми преимуществами по сравнению с сосной, так как тоже относятся к мягким. Иногда с их помощью решают специфические задачи в оформлении интерьеров: так, двери из массива липы без отделки традиционно устанавливаются в банях и саунах.

Использование древесины твердых сортов

Твердые породы, такие как дуб, ясень, орех, рациональнее всего использовать в качестве шпона для покрытия межкомнатных дверей, изготовленных по каркасно-щитовой технологии, либо изготовления декоративных накладок на стальные двери. Использование твёрдых пород для производства дверей из массива не всегда оправданно в связи с высокой стоимостью материала.