24.09.2018

Как продлить срок службы дверей из массива дерева?

Натуральное дерево – один из лучших материалов, используемых в строительстве и дизайне жилых помещений. Отличным выбором для вашего дома или квартиры станут межкомнатные двери из массива. Они экологичны, прекрасно выглядят и гармонично впишутся в любой интерьер. Для того чтобы деревянные двери радовали вас как можно дольше, следует соблюдать несколько простых правил по уходу и эксплуатации, которые позволят значительно увеличить срок их службы.

Правила эксплуатации

Монтаж межкомнатных дверей – очень важный этап, влияющий на их состояние и обеспечивающий сохранность. При проведении ремонта устанавливать их необходимо в последнюю очередь, на завершающем этапе, чтобы не повредить инструментами или стройматериалами. Если установка уже была проведена ранее, то желательно на время снять двери с петель или тщательно обернуть прочной пленкой.

Главный враг изделий из массива – сырость и температурные перепады. Соблюдение климатического режима позволит избежать набухания древесины, ее деформации или появления трещин. Диапазон допустимых температур – от +15° до +35°С, влажности – от 30 до 70%. Нельзя подвергать деревянную дверь длительному воздействию жидкостей или помещать возле нее отопительные приборы: это может привести к порче конструкции и ухудшению внешнего вида.

Натуральные материалы довольно чувствительны, поэтому следует избегать соприкосновения полотна с твердыми предметами и других механических воздействий, в результате которых могут появиться повреждения или царапины.

Полезные советы по уходу

При уборке лучше использовать мягкую тканевую салфетку. Вполне допустимо применение нейтральных средств по уходу за мебелью. Необходимо исключить бытовую химию, содержащую ацетон, кислоты или абразивные вещества.

Появившиеся небольшие царапины можно попробовать аккуратно устранить самостоятельно: бережно отшлифовать с помощью мелкозернистой наждачной бумаги, а затем обработать полировочным воском.

Безусловно, деревянные конструкции не столь прочны, как стальные двери, однако при соблюдении правил эксплуатации и верном уходе они будут служить вам долгие годы.