22.03.2020

Стоит ли устанавливать входную дверь со стеклом и ковкой

При строительстве дома внимание уделяется множеству деталей, в том числе и выбору входных дверей. Чтобы в жилище было комфортно находиться, используются крепкие конструкции с хорошей тепло- и звукоизоляцией. Также внимание обращается на внешний вид изделий. Например, немалую популярность получили входные двери со стеклянными вставками и коваными элементами.

Плюсы и минусы конструкций

Главным преимуществом таких изделий считается их оригинальный и стильный внешний вид. Стеклянные вставки могут быть представлены в виде небольших окошек или занимать большую часть дверного полотна. Благодаря им в коридор с улицы будет проникать дневной свет, что сделает помещение более уютным и позволит разместить в нём живые растения. Также через стеклянные вставки будет открываться приятный вид на двор, а вы сможете видеть посетителей перед открытием двери. Если в вашем доме маленький коридор, то наличие окошек в полотне позволит визуально увеличить пространство.

Недостатком стеклянных вставок может стать нарушение личного пространства жильцов дома. То есть люди, находящиеся снаружи, смогут видеть, что происходит внутри. Если вас беспокоит эта проблема, то можно установить стальные двери с матовыми или тонированными стёклами.

Кованые элементы на полотне выполняют декоративную и защитную функции. Металлические части накладываются поверх стекла, что делает его более крепким и устойчивым к механическим повреждениям. Нередко дизайн ковки зависит от пожеланий заказчика. Это могут быть растительные мотивы, геометрические фигуры, плавные линии и т. п.

К недостаткам таких конструкций можно отнести довольно высокую стоимость. Но она вполне оправдана роскошным видом дверей. Не стоит переживать о безопасности полотна с прозрачными вставками. При производстве используется ударостойкое стекло, а также элементы со специальным плёночным покрытием. Все детали полотна герметично соединяются между собой, что препятствует утечке тепла из дома. Таким образом, конструкции со стеклом и ковкой вполне могут использоваться в качестве входных дверей.